Alphacool XPX アイス ブロックは、最新世代の CPU 水冷クーラーで、優れた冷却性能を提供するだけでなく、クーラーをカスタマイズするための多くのオプションも提供します。取付金具、アルミ蓋、ロゴは別色への交換も可能です。
ハイライト
- 最高の冷却性能
- エレガントなアルミニウム製カバー
- 光学系の個別設計オプション
- パフォーマンスを向上させる特許取得済みの「ランプ」システム
Alphacool Aisblock XPX クーラーは、Alphacool の CPU クーラー分野における最新開発品です。 XPX クーラーのパフォーマンスは、前世代の NexXxoS XP3 と比較して大幅に向上しました。これはAlphacoolがEisblock XPXクーラーをゼロから開発したからこそ可能でした。一方で、フィン構造は0.2mmまで微細化され、フィンの数は81フィンに増加しました。これにより、水が流れる冷却面が大幅に大きくなりました。水がフィンに均等に分配されるようにするために、アルファクールは特許を取得した「ランプ」を開発しました。これは、水が冷却フィンに流れるときに渦が発生しないことを意味し、冷却フィン上の水の量が不均一に分布することを保証します。さらに、Alphacool は二重ディストリビュータを使用しており、より低い抵抗を保証します。ランプとともに、ポンプ圧力はクーラーの性能に関連した役割を果たさなくなります。これは、冷却性能を損なうことなく、ポンプの性能を下げてシステムをさらに静かに動作させることができることを意味します。
また、XPX アイスブロックのベース面積は、実際に水が流れる冷却面が 34 x 32mm に拡大されているため、大きな DIE を備えた CPU 向けに最適化されており、大型の 10 コア CPU であっても問題ありません。ホルダーも改良され、簡素化されました。これは、すべての基本タイプの新しいブラケットを簡単に作成でき、必要に応じて後で送信できることを意味します。アルミフレームもクーラー本体と同色です。 Alphacoolは、クーラー全体を覆うアルミボディをカラー違いの他モデルと交換できるため、個性的なデザインのファンにもアピールします。取り付けセットの色もカスタマイズできます。照明付き Alphacool ロゴには、代替色の代替インサートが提供されています。
これは、すべての顧客が色に関して自分の希望に合ったクーラーを組み立てることができ、市場で最も強力な CPU クーラーではないにしても、1 つを備えていることを意味します。
インテル: 775 / 1056 / 1155 / 1150 / 1151 / 1200 / 1700 / 2011 / 2011-3 / 2066
AMD: AM2 / AM2+ / AM3 / AM3+ / FM1 / FM2 / FM2+ / AM4 / AM5
| 技術データ | |
| 寸法 | 65×65×30mm |
| 色 | ブラックサンドブラスト仕上げ |
| 重さ | 461g |
| 最高使用温度 | 60℃ |
| ラジエター基材 | ニッケルメッキ銅 |
| マテリアルクーラー | アルミニウム/アセタール |
| 接続 | 2×G1/4インチ |
| 圧力試験済み | 0.8バール |
Note on application
Please use only in conjunction with clear transparent water cooling fluids. The particles and additives in Pastel liquids can clog and permanently damage water cooling products such as radiators, pumps, coolers and hoses. This can result in voiding the manufacturer's warranty as well.
| 商品番号: | 1013308 |
| メーカー番号: | 12565 |
| EAN: | 4250197125659 |
| 重さ: | 0,461 kg |
| 利用可能: | まだ25点以上のアイテムがあります |
| メーカー: | アルファクール |
| 製造国: | 中国 |
| ベース: | AMD AM3/AM3(+);AMD AM4;AMD AM5;Intel 115x;Intel 2066;Intel LGA 1200;Intel LGA 1700;Intel LGA 1851; |
| 寸法 (長さ x 幅 x 高さ): | 65×65×30mm |
| 繋がり: | 2x G1/4" |
| ベースプレート材質: | 銅 |
| 蓋の材質: | Acetal;Aluminium; |
関連リンク
Marienberger Str. 1
38122 Braunschweig Deutschland
info@alphacool.com
0531 28874 0
Marienberger Str. 1
38122 Braunschweig Deutschland
info@alphacool.com
0531 28874 0
Sehr guter und Preisgünstiger Kühler
Habe mir diesen Kühler für mein Wassergekühlten ITX Build gekauft.
Wichtig dabei war mir, wenig bis kein RGB und die Änderung von IN und OUT des Kühlers, da bei mir die Flussrichtung umgedreht ist. Sprich erst Grafikkarte und dann CPU. Dies ging recht einfac, einfach den Plastikdeckel abziehen und umdrehen und schon hat man IN und OUT gedreht. Auch an sich ist die Kühlleistung des Kühlers sehr gut und kann ich jeden empfehlen.
類似記事