Alphacool Tuyau AlphaTube TPV 12,7/7,6 - Noir Matte 3,3m (10ft) Boîte au détail
En stock – Prêt pour l'expédition immédiate !
Paiement échelonné disponible entre 400€ et 5000€ de valeur de marchandise
Prix dont TVA plus frais de port
En stock – Prêt pour l'expédition immédiate !
Paiement échelonné disponible entre 400€ et 5000€ de valeur de marchandise
Prix dont TVA plus frais de port
Le nouveau tuyau AlphaTube TPV sait convaincre par son aspect optique velouté et sa longévité exceptionnelle. TPV est un caoutchouc EPDM qui est principalement utilisé pour des applications industrielles. Cela veut dire pour le refroidissement à eau, que ce tuyau est plus résistant qu’un tuyau classique (contre les acides, bases, et les influences externes). De plus il supporte mieux les hautes températures. C’est la fin des soucis des tuyaux déformés qui entravent le débit. Malgré cela le nouveau tuyau est à peine plus raide. L’installation reste aussi simple et facile que pour les tuyaux en PVC. Les nouveaux raccords HF TPV d’Alphacool ont été spécifiquement conçus pour ces tuyaux. Ils sont parfaitement adaptés grâce à leur haute résistance à la traction. Le tuyau est également compatible aux raccords classiques.
Données techniques
Remarque sur l'utilisation
A n'utiliser qu'en combinaison avec des liquides de refroidissement à eau clairs et transparents. Les particules et les additifs contenus dans les liquides Pastell peuvent obstruer et endommager durablement les produits de refroidissement à eau tels que les radiateurs, les pompes, les radiateurs et les tuyaux. Cela peut également entraîner l'annulation de la garantie du fabricant.
| Réf. d'article : | 1016779 |
| N° de fabricant : | 18605 |
| EAN: | 4250197186056 |
| Poids: | 0,408 kg |
| Verfügbar: | Il y a encore plus de 50 articles disponibles |
| Hersteller: | Alphacool |
| Made in: | Chine |
| Außendurchmesser: | 12mm (1/2") |
| Farbe: | Noir |
| Gebrauchstemperatur: | -50°C à +155°C |
| diamètre intérieur: | 7,6mm (5/16") |
| Länge: | 330cm |
| Material: | EPDM |
| Maximaler Betriebsdruck: | 4 bars (à 20°C) |
| L'encre UV: | Non actif aux UV |
Funktionale Cookies sind für die Funktionalität des Webshops unbedingt erforderlich. Diese Cookies ordnen Ihrem Browser eine eindeutige zufällige ID zu damit Ihr ungehindertes Einkaufserlebnis über mehrere Seitenaufrufe hinweg gewährleistet werden kann.
Marketing Cookies dienen dazu Werbeanzeigen auf der Webseite zielgerichtet und individuell über mehrere Seitenaufrufe und Browsersitzungen zu schalten.
Tracking Cookies helfen dem Shopbetreiber Informationen über das Verhalten von Nutzern auf ihrer Webseite zu sammeln und auszuwerten.
Diese Cookies werden genutzt zur Erhebung und Verarbeitung von Informationen über die Verwendung der Webseite von Nutzern, um anschließend Werbung und/oder Inhalte in anderen Zusammenhängen, in weiterer Folge zu personalisieren.
Service Cookies werden genutzt um dem Nutzer zusätzliche Angebote (z.B. Live Chats) auf der Webseite zur Verfügung zu stellen. Informationen, die über diese Service Cookies gewonnen werden, können möglicherweise auch zur Seitenanalyse weiterverarbeitet werden.