Alphacool EPDM Tube 16/10 - Black 1m (3,28ft) Retailbox
En stock – Prêt pour l'expédition immédiate !
Paiement échelonné disponible entre 400€ et 5000€ de valeur de marchandise
Prix dont TVA plus frais de port
En stock – Prêt pour l'expédition immédiate !
Paiement échelonné disponible entre 400€ et 5000€ de valeur de marchandise
Prix dont TVA plus frais de port
Le tube EPDM de la série Enterprise Solutions d'Alphacool est particulièrement durable par rapport aux tubes PVC conventionnels en raison de sa grande résistance aux acides, bases et influences externes. Le tuyau noir mat avec son aspect velours subtil attire certainement l'attention dans tout PC refroidi par eau.
Avantages de l'EPDM
Comparé aux tubes PVC disponibles dans le commerce, le tube EPDM d'Alphacool est considérablement plus résistant à la température, permettant des températures de fonctionnement bien au-dessus de 100 °C. Même à des températures d'eau plus élevées, le tube EPDM reste dimensionnellement stable et empêche le tuyau de se déformer aux points avec des rayons de courbure ou des connexions plus serrés. Cela élimine le risque de fuite de la boucle d'eau ou de blocage de l'écoulement d'eau. La grande résistance aux influences externes rend le tube EPDM d'Alphacool extrêmement durable et longue durée.
Installation
Bien que le tube EPDM d'Alphacool soit légèrement plus dimensionnellement stable que les tubes PVC, il reste très souple et flexible pour un montage sans effort, même avec des rayons de courbure plus serrés.
Raccords
Le tube EPDM est compatible avec tous les raccords de tube (dans la taille appropriée) de la série Eiszapfen ou HF d'Alphacool.
| Données techniques | |
| Longueur | 1m (3,28ft) |
| Matériau du tube | Caoutchouc d'éthylène-propylène-diène (EPDM, sans talc) |
| Taille du tube | Ø extérieur 16 mm / Ø intérieur 10 mm (tolérances selon DIN ISO 33-02-1 E1) |
| Dureté | 75° (± 5°) Shore A |
| Température de fonctionnement | -35° C à +120° C |
| Couleur | noir mat |
Remarque sur l'utilisation
A n'utiliser qu'en combinaison avec des liquides de refroidissement à eau clairs et transparents. Les particules et les additifs contenus dans les liquides Pastell peuvent obstruer et endommager durablement les produits de refroidissement à eau tels que les radiateurs, les pompes, les radiateurs et les tuyaux. Cela peut également entraîner l'annulation de la garantie du fabricant.
| Réf. d'article : | 1023323 |
| N° de fabricant : | 18713 |
| EAN: | 4250197187138 |
| Poids: | 0,215 kg |
| Verfügbar: | Il y a encore plus de 10 articles disponibles |
| Hersteller: | Alphacool |
| Made in: | Chine |
| diamètres extérieurs: | 16mm (5/8") |
| Farbe: | Noir |
| température de service: | -35°C à +120°C |
| Innendurchmesser: | 10mm (3/8") |
| longueur: | 100cm |
| Material: | EPDM |
| Pression de fonctionnement maximale: | 4 bars (à 20°C) |
| L'encre UV: | Non actif aux UV |
Funktionale Cookies sind für die Funktionalität des Webshops unbedingt erforderlich. Diese Cookies ordnen Ihrem Browser eine eindeutige zufällige ID zu damit Ihr ungehindertes Einkaufserlebnis über mehrere Seitenaufrufe hinweg gewährleistet werden kann.
Marketing Cookies dienen dazu Werbeanzeigen auf der Webseite zielgerichtet und individuell über mehrere Seitenaufrufe und Browsersitzungen zu schalten.
Tracking Cookies helfen dem Shopbetreiber Informationen über das Verhalten von Nutzern auf ihrer Webseite zu sammeln und auszuwerten.
Diese Cookies werden genutzt zur Erhebung und Verarbeitung von Informationen über die Verwendung der Webseite von Nutzern, um anschließend Werbung und/oder Inhalte in anderen Zusammenhängen, in weiterer Folge zu personalisieren.
Service Cookies werden genutzt um dem Nutzer zusätzliche Angebote (z.B. Live Chats) auf der Webseite zur Verfügung zu stellen. Informationen, die über diese Service Cookies gewonnen werden, können möglicherweise auch zur Seitenanalyse weiterverarbeitet werden.