Alphacool Eisblock Aurora Arc B580 Steel Legend + Challenger mit Backplate
En stock – Prêt pour l'expédition immédiate !
Paiement échelonné disponible entre 400€ et 5000€ de valeur de marchandise
Prix dont TVA plus frais de port
En stock – Prêt pour l'expédition immédiate !
Paiement échelonné disponible entre 400€ et 5000€ de valeur de marchandise
Prix dont TVA plus frais de port
Der Alphacool Eisblock Aurora Arc B580 Steel Legend + Challenger vereint Style mit Performance. Der Kühler wurde speziell für die Intel Arc B580 ASRock Steel Legend und Challenger Grafikkarten entwickelt und auf deren Layout abgestimmt. Technische Präzision und der optimierte Wasserfluss werden durch ein ruhiges, elegantes Design mit RGB-Beleuchtung abgerundet.
Technische Highlights
Die Finnenstruktur basiert auf der bewährten Kühltechnik von vorherigen Eisblock-Kühlern und wurde gezielt auf die Anforderungen der Arc B580 GPU angepasst. Mit einer Dicke von 0,4mm und einem Finnenabstand von ebenfalls 0,4mm kombiniert sie einen hervorragenden Wasserdurchfluss mit hoher Kühlleistung. Die Jetplate verfügt über ein Inlay, dass den Wasserdruck besser auf die Finnen verteilt und die Wärmeaufnahme optimiert. Der angepasste Wasserzufluss verhilft dem Wasser zu einem besseren Einströmwinkel.
Verchromtes Kupfer
Der Kühler besteht vollständig aus verchromtem Kupfer. Im Vergleich zur Vernickelung ist die Chromschicht härter, widerstandsfähiger und unempfindlicher gegenüber Kratzern und chemischen Einflüssen. Bei der Kühlerplatte setzt Alphacool ausschließlich auf Kupfer, da es eine nahezu doppelt so hohe Wärmeleitfähigkeit wie Aluminium besitzt.
Design
Das Design ist optisch ruhig und elegant gehalten. Die adressierbare RGB-Beleuchtung mit zehn LEDs verläuft seitlich entlang des Kühlers und sorgt für eine gleichmäßige Ausleuchtung. Unterstützt wird die Lichtverteilung durch die reflektierende Chromoberfläche im Inneren, die den Leuchteffekt besonders klar und gleichmäßig erscheinen lässt.
Kompatibilität:
| Technische Daten Kühler | |
| Abmessungen (L x B x H) | 170,00 x 117,60 x 35,15mm |
| Material Kühlerboden | Verchromtes Kupfer |
| Material Kühleroberseite | Acryl |
| Maximale Arbeitstemperatur | 60°C |
| Druckgetestet | 0,8 bar |
| Anschlüsse | 2x G1/4“ |
| Dicke Kühlfinnen | 0,4mm |
| Beleuchtung | Digital RGB LEDs |
| Anzahl digital aRGB LEDs | 10 |
| Stromanschluss Digital RGB LEDs | 3-Pin JST |
| Spannung Digital RGB LEDs | 5V |
| Technische Daten Backplate | |
| Abmessungen (L x B x H) | 126 x 260 x 5mm |
| Material | Aluminium |
| Farbe | Schwarz |
Remarque sur l'utilisation
A n'utiliser qu'en combinaison avec des liquides de refroidissement à eau clairs et transparents. Les particules et les additifs contenus dans les liquides Pastell peuvent obstruer et endommager durablement les produits de refroidissement à eau tels que les radiateurs, les pompes, les radiateurs et les tuyaux. Cela peut également entraîner l'annulation de la garantie du fabricant.
| Réf. d'article : | 1026321 |
| N° de fabricant : | 10274 |
| EAN: | 4250197102742 |
| Poids: | 1,054 kg |
| Verfügbar: | Il y a encore plus de 5 articles disponibles |
Funktionale Cookies sind für die Funktionalität des Webshops unbedingt erforderlich. Diese Cookies ordnen Ihrem Browser eine eindeutige zufällige ID zu damit Ihr ungehindertes Einkaufserlebnis über mehrere Seitenaufrufe hinweg gewährleistet werden kann.
Marketing Cookies dienen dazu Werbeanzeigen auf der Webseite zielgerichtet und individuell über mehrere Seitenaufrufe und Browsersitzungen zu schalten.
Tracking Cookies helfen dem Shopbetreiber Informationen über das Verhalten von Nutzern auf ihrer Webseite zu sammeln und auszuwerten.
Diese Cookies werden genutzt zur Erhebung und Verarbeitung von Informationen über die Verwendung der Webseite von Nutzern, um anschließend Werbung und/oder Inhalte in anderen Zusammenhängen, in weiterer Folge zu personalisieren.
Service Cookies werden genutzt um dem Nutzer zusätzliche Angebote (z.B. Live Chats) auf der Webseite zur Verfügung zu stellen. Informationen, die über diese Service Cookies gewonnen werden, können möglicherweise auch zur Seitenanalyse weiterverarbeitet werden.