WAC Alphacool ES Stream LGA 4677 1U
In magazzino – Pronto per la spedizione immediata!
Possibilità di rateizzazioni tra 99€ e 5.000€ di merce
Prezzi incl. IVA più spese di spedizione
In magazzino – Pronto per la spedizione immediata!
Possibilità di rateizzazioni tra 99€ e 5.000€ di merce
Prezzi incl. IVA più spese di spedizione
Alphacool ES Stream è progettato per processori server e workstation su socket Intel LGA 4677 con core di processore di grandi dimensioni. Grazie all'ampia base del dispositivo di raffreddamento, il processore è completamente coperto. L'ES Stream è un raffreddatore a flusso continuo in grado di dissipare in modo affidabile il calore disperso fino a 600 Watt. L'intero dispositivo di raffreddamento è realizzato in rame nichelato e non in alluminio. La conduttività termica del rame è quasi il doppio di quella dell'alluminio.
Può essere utilizzato in modo flessibile!
ES Stream è piatto e compatto e quindi si adatta bene ai rack dei server. Va sottolineato in particolare che la direzione del flusso del liquido di raffreddamento non è specificata. L'ingresso e l'uscita dei collegamenti possono essere scambiati a piacere. Ciò garantisce opzioni di assemblaggio flessibili.
Pasta termica
La pasta termica inclusa è la Subzero di Alphacool con una conduttività termica di 16 W/mK. Il grasso termico elettricamente non conduttivo è particolarmente adatto per pressioni di contatto elevate, ma può essere utilizzato grazie alla sua viscosità di 3.000.000 di mPa. è ancora elaborato perfettamente.
Compatibilità:
Intel: LGA4677
AMD: SP5 LGA 6096 (opzionale se disponibile)
| Dati tecnici | |
| Dimensioni (L x P x A) | 118,50 x 75,50 x 20,50 mm |
| Materiale dell'alloggiamento | Acetale |
| Dispositivo di raffreddamento del materiale | rame nichelato |
| Prestazioni di raffreddamento | fino a 600 W |
| Testato a pressione | 0,8 bar |
| connessioni | 2 G1/4" |
| Spessore finlandese | 0,4 mm |
| Distanza finlandese | 0,4 mm |
| Temperatura massima di esercizio | 60°C |
| Colore | nero |
Note on application
Please use only in conjunction with clear transparent water cooling fluids. The particles and additives in Pastel liquids can clog and permanently damage water cooling products such as radiators, pumps, coolers and hoses. This can result in voiding the manufacturer's warranty as well.
| Numero Ordine: | 1023871 |
| N. produttore: | 13726 |
| EAN: | 4250197137263 |
| Peso: | 0,545 kg |
| Disponibile: | Attualmente disponibili: 3 - Altro in arrivo |
| Produttore: | Alphacool |
| Fatto in: | Cina |
| Base: | AMD SP5;Intel LGA 4677; |
| Dimensioni (L x P x A: | 118,50 x 75,50 x 20,50 mm |
| Connessione: | 2xG1/4" |
| Materiale della piastra di base: | Rame nichelato |
| Materiale del coperchio: | Acetal; |
Funktionale Cookies sind für die Funktionalität des Webshops unbedingt erforderlich. Diese Cookies ordnen Ihrem Browser eine eindeutige zufällige ID zu damit Ihr ungehindertes Einkaufserlebnis über mehrere Seitenaufrufe hinweg gewährleistet werden kann.
Marketing Cookies dienen dazu Werbeanzeigen auf der Webseite zielgerichtet und individuell über mehrere Seitenaufrufe und Browsersitzungen zu schalten.
Tracking Cookies helfen dem Shopbetreiber Informationen über das Verhalten von Nutzern auf ihrer Webseite zu sammeln und auszuwerten.
Diese Cookies werden genutzt zur Erhebung und Verarbeitung von Informationen über die Verwendung der Webseite von Nutzern, um anschließend Werbung und/oder Inhalte in anderen Zusammenhängen, in weiterer Folge zu personalisieren.
Service Cookies werden genutzt um dem Nutzer zusätzliche Angebote (z.B. Live Chats) auf der Webseite zur Verfügung zu stellen. Informationen, die über diese Service Cookies gewonnen werden, können möglicherweise auch zur Seitenanalyse weiterverarbeitet werden.