WAC Alphacool Eisblock XPX Pro Aurora Light - acrilico
In magazzino – Pronto per la spedizione immediata!
Possibilità di rateizzazioni tra 99€ e 5.000€ di merce
Prezzi incl. IVA più spese di spedizione
In magazzino – Pronto per la spedizione immediata!
Possibilità di rateizzazioni tra 99€ e 5.000€ di merce
Prezzi incl. IVA più spese di spedizione
L'Alphacool XPX Aurora Pro Light è la sorella minore del dispositivo di raffreddamento ad acqua della CPU XPX Pro. Offre un design più pulito, ma rinuncia al sistema di rampe dei modelli XPX Pro. Ciò elimina la vista dei canali dell'acqua, offrendo una visione molto più chiara del liquido di raffreddamento. Il dispositivo di raffreddamento, come gli altri modelli XPX Pro, è stato ottimizzato specificamente per i processori AMD Threadripper, Intel LGA 3647 e 2011/2066.
Come si illumina il dispositivo di raffreddamento della CPU?
Come con tutti i nuovi dissipatori ad acqua per CPU Eisblock, Alphacool si affida a una soluzione aRGB integrata. Sotto la cornice nera sono montati 14 LED RGB digitali che corrono attorno all'intero dispositivo di raffreddamento. Ciascuno di questi LED aRGB da 5 V può essere controllato separatamente. Ciò significa che tutti gli effetti conosciuti sono possibili, a seconda del controller scelto. Ogni LED può essere controllato individualmente. Alphacool offre controller adeguati, ma molte schede madri offrono anche una connessione aRGB a 3 pin 5V attraverso la quale è possibile controllare i LED dell'Eisblock Aurora Pro Light. Il cavo termina con un connettore JST a 3 pin con un adattatore a Y integrato in modo che altri componenti Alphacool possano essere integrati direttamente. Nella fornitura è compreso un corrispondente adattatore JST a 3 poli su V a 3 poli.
Estremamente potente
La base più fredda è stata appositamente ottimizzata per i grandi core del processore. Un totale di 147 alette di raffreddamento corrono su un'area di circa 42 x 58,6 mm. Per fare un confronto: un Alphacool Eisblock XPX Aurora necessita solo di 81 alette di raffreddamento per coprire completamente il core del processore di una normale CPU. Entrambi i dissipatori utilizzano lo stesso tipo di aletta con uno spessore di soli 0,2 mm. Questo fatto mostra chiaramente fino a che punto Alphacool si è spinta per offrire le migliori prestazioni possibili. Naturalmente l'intera base del radiatore è realizzata in rame nichelato e non in alluminio. Come è noto, la conducibilità termica del rame è quasi doppia rispetto a quella dell'alluminio.
Il montaggio è difficile?
Il montaggio è un gioco da ragazzi. Rimuovi la pellicola protettiva dal fondo del dispositivo di raffreddamento, applica un po' della pasta termica inclusa sulla CPU e quindi accendi il dispositivo di raffreddamento. A seconda della base, le viti di montaggio vengono avvitate prima o dopo il montaggio. Non sono necessari strumenti per il montaggio. Alphacool si affida a viti zigrinate che consentono un'installazione facile e veloce.
| Raffreddatore dati tecnici | |
| L x P x A | 63,8x79x22,5 mm |
| Peso netto | 205 g |
| Temperatura massima di esercizio | 60°C |
| Dispositivo di raffreddamento del materiale | Rame nichelato |
| Materiale del coperchio | POM chiaro |
| Alette di raffreddamento spesse | 0,2 mm |
| connessioni | 2 G1/4" |
| Collegamento alimentazione digitale RGB | LED RGB digitali JST a 3 pin (con splitter a Y integrato) |
| Testato a pressione | 0,8 bar |
| Certificati | CE, FC, ROHS |
Note on application
Please use only in conjunction with clear transparent water cooling fluids. The particles and additives in Pastel liquids can clog and permanently damage water cooling products such as radiators, pumps, coolers and hoses. This can result in voiding the manufacturer's warranty as well.
| Numero Ordine: | 1019135 |
| N. produttore: | 12981 |
| EAN: | 4250197129817 |
| Peso: | 0,72 kg |
| Disponibile: | Ci sono più di 25 articoli ancora disponibili |
| Produttore: | Alphacool |
| Fatto in: | Cina |
| Base: | AMD AM4;AMD AM5;AMD SP3;AMD sWRX8;AMD TR4;AMD TR5;Intel 2011(-3);Intel 2066;Intel LGA 3647;Intel LGA 4677;Intel LGA 1700;Intel LGA 1851;Intel LGA 4189; |
| Dimensioni (L x P x A: | 63,8 x 79 x 22,5 mm |
| Connessione: | 2xG1/4" |
| Materiale della piastra di base: | Rame nichelato |
| Materiale del coperchio: | Acrilico; |
Funktionale Cookies sind für die Funktionalität des Webshops unbedingt erforderlich. Diese Cookies ordnen Ihrem Browser eine eindeutige zufällige ID zu damit Ihr ungehindertes Einkaufserlebnis über mehrere Seitenaufrufe hinweg gewährleistet werden kann.
Marketing Cookies dienen dazu Werbeanzeigen auf der Webseite zielgerichtet und individuell über mehrere Seitenaufrufe und Browsersitzungen zu schalten.
Tracking Cookies helfen dem Shopbetreiber Informationen über das Verhalten von Nutzern auf ihrer Webseite zu sammeln und auszuwerten.
Diese Cookies werden genutzt zur Erhebung und Verarbeitung von Informationen über die Verwendung der Webseite von Nutzern, um anschließend Werbung und/oder Inhalte in anderen Zusammenhängen, in weiterer Folge zu personalisieren.
Service Cookies werden genutzt um dem Nutzer zusätzliche Angebote (z.B. Live Chats) auf der Webseite zur Verfügung zu stellen. Informationen, die über diese Service Cookies gewonnen werden, können möglicherweise auch zur Seitenanalyse weiterverarbeitet werden.