WAC Alphacool Eisblock XPX Aurora PRO - Acrilico Nero RGB digitale
In magazzino – Pronto per la spedizione immediata!
Possibilità di rateizzazioni tra 99€ e 5.000€ di merce
In magazzino – Pronto per la spedizione immediata!
Possibilità di rateizzazioni tra 99€ e 5.000€ di merce
Con Alphacool Eisblock XPX Aurora Pro, Alphacool offre un dispositivo di raffreddamento ad acqua per CPU progettato specificamente per processori con core particolarmente grandi. Ciò include attualmente i modelli AMD Threadripper e i processori Intel per il socket LGA 2066 e il socket server LGA 3647 nel design ILM stretto. Come dispositivo di raffreddamento della CPU della linea Aurora Design, il dispositivo di raffreddamento della CPU offre naturalmente un'illuminazione aRGB digitale integrata.
Estremamente potente
La base più fredda è stata appositamente ottimizzata per i grandi core del processore. Un totale di 147 alette di raffreddamento corrono su un'area di circa 42 x 58,6 mm. Per fare un confronto: un Alphacool Eisblock XPX Aurora necessita solo di 81 alette di raffreddamento per coprire completamente il core del processore di una normale CPU. Entrambi i dissipatori utilizzano lo stesso tipo di aletta con uno spessore di soli 0,2 mm. Questo fatto mostra chiaramente fino a che punto Alphacool si è spinta per offrire le migliori prestazioni possibili. Naturalmente l'intera base del radiatore è realizzata in rame nichelato e non in alluminio. Come è noto, la conducibilità termica del rame è quasi doppia rispetto a quella dell'alluminio.
Come si illumina il dispositivo di raffreddamento della CPU?
Come con tutti i nuovi dissipatori ad acqua per CPU Eisblock, Alphacool si affida a una soluzione aRGB integrata. Un telaio in alluminio è stato incorporato a filo nel dissipatore della CPU. Naturalmente l'alluminio non entra in contatto con l'acqua. Questa cornice LED contiene fino a 14 LED RGB digitali indirizzabili. Questo è più che sufficiente per illuminare completamente e brillantemente l'intero frigorifero. Naturalmente l'intensità dell'illuminazione può essere controllata utilizzando un controller corrispondente. Grazie all'uso di LED RGB digitali è possibile creare tutti gli effetti conosciuti perché ogni LED può essere controllato separatamente con il controller giusto. Il dispositivo di raffreddamento Alphacool Eisblock Aurora Pro può anche essere collegato e controllato al controller di una scheda madre tramite la connessione a 3 pin 5V. Il cavo ha anche un adattatore a Y integrato. Ciò semplifica il collegamento di ulteriori prodotti Alphacool Aurora in serie senza dover ordinare adattatori a Y separati. Se si desidera collegare i prodotti in serie potrebbero essere necessari solo cavi di prolunga.
Il montaggio è difficile?
Il montaggio è un gioco da ragazzi. Rimuovi la pellicola protettiva dal fondo del dispositivo di raffreddamento, applica un po' della pasta termica inclusa sulla CPU e quindi accendi il dispositivo di raffreddamento. A seconda della base, le viti di montaggio vengono avvitate prima o dopo il montaggio. Non sono necessari strumenti per il montaggio. Alphacool si affida a viti zigrinate che consentono un'installazione facile e veloce.
Finalmente acrilico!
L'Alphacool Eisblock XPX Aurora Pro è il fratello tecnico del dispositivo di raffreddamento Eisblock XPX Pro 1U, sviluppato appositamente per l'uso nei case dei server. Durante lo sviluppo, la funzionalità ha avuto una priorità molto più alta rispetto al design, che è stato mantenuto pratico e discreto. Il blocco di ghiaccio XPX Aurora Pro è stato adattato otticamente ai prodotti Aurora e ora offre le stesse caratteristiche di design a cui siete abituati dalla serie Aurora. Ciò significa che potete coordinare perfettamente il vostro intero sistema senza dover scendere a compromessi. Grazie all'ottica Plexi puoi vedere meravigliosamente il flusso dell'acqua. C'è una cornice nera incorporata sul Plexi con un logo Alphacool molto discreto in un angolo.
| Raffreddatore dati tecnici | |
| L x P x A | 79×63,8×31 mm |
| Peso netto | 545 g |
| Temperatura massima di esercizio | 60°C |
| Dispositivo di raffreddamento del materiale | Rame nichelato |
| Parte inferiore in materiale | Ottone |
| Materiale del coperchio | Acrilico |
| connessioni | 2 G1/4" |
| Collegamento alimentazione digitale RGB | 3 poli 5V |
| Testato a pressione | 0,8 bar |
| Certificati | CE, FC, ROHS |
| Numero Ordine: | 1016829 |
| N. produttore: | 12950 |
| EAN: | 4250197129503 |
| Peso: | 1,055 kg |
| Disponibile: | Ci sono più di 25 articoli ancora disponibili |
| Produttore: | Alphacool |
| Fatto in: | Cina |
| Base: | AMD AM4;AMD AM5;AMD SP3;AMD SP6;AMD sWRX8;AMD TR4;AMD TR5;Intel 2011(-3);Intel 2066;Intel LGA 3647;Intel LGA 4677;Intel LGA 1700;Intel LGA 1851;Intel LGA 4189; |
| Dimensioni (L x P x A: | 79×63,8×31 mm |
| Connessione: | 2xG1/4" |
| Materiale della piastra di base: | Rame nichelato |
| Materiale del coperchio: | Acrilico; |
Funktionale Cookies sind für die Funktionalität des Webshops unbedingt erforderlich. Diese Cookies ordnen Ihrem Browser eine eindeutige zufällige ID zu damit Ihr ungehindertes Einkaufserlebnis über mehrere Seitenaufrufe hinweg gewährleistet werden kann.
Marketing Cookies dienen dazu Werbeanzeigen auf der Webseite zielgerichtet und individuell über mehrere Seitenaufrufe und Browsersitzungen zu schalten.
Tracking Cookies helfen dem Shopbetreiber Informationen über das Verhalten von Nutzern auf ihrer Webseite zu sammeln und auszuwerten.
Diese Cookies werden genutzt zur Erhebung und Verarbeitung von Informationen über die Verwendung der Webseite von Nutzern, um anschließend Werbung und/oder Inhalte in anderen Zusammenhängen, in weiterer Folge zu personalisieren.
Service Cookies werden genutzt um dem Nutzer zusätzliche Angebote (z.B. Live Chats) auf der Webseite zur Verfügung zu stellen. Informationen, die über diese Service Cookies gewonnen werden, können möglicherweise auch zur Seitenanalyse weiterverarbeitet werden.