WAC Alphacool Core XP³ Acetale
In magazzino – Pronto per la spedizione immediata!
Possibilità di rateizzazioni tra 99€ e 5.000€ di merce
Prezzi incl. IVA più spese di spedizione
In magazzino – Pronto per la spedizione immediata!
Possibilità di rateizzazioni tra 99€ e 5.000€ di merce
Prezzi incl. IVA più spese di spedizione
Con l'Alphacool Core XP³ Acetal ottieni un dispositivo di raffreddamento ad acqua per CPU molto compatto per tutte le comuni prese mainstream di AMD e Intel. Offre la tipica alta qualità Alphacool abbinata a prestazioni eccellenti a un prezzo accessibile.
Elevate prestazioni di raffreddamento grazie alla base del radiatore ottimizzata
La base del refrigeratore in rame nichelato ha un'area di 56 x 56 mm con una struttura a fessura incrociata e perni spessi solo 0,4 x 0,4 mm attraverso i quali può scorrere l'acqua. Grazie alla superficie di raffreddamento estremamente ampia, l'acqua può assorbire e trasportare efficacemente il calore dalla base del radiatore. L'area del perno è di circa 27,6 x 37,6 mm. Ciò significa che tutte le CPU tradizionali sono ben coperte, garantendo elevate prestazioni di raffreddamento. La nuova piastra con ugelli a più fessure è stata sviluppata appositamente per questo refrigeratore per ottenere una perfetta interazione tra il flusso d'acqua e il flusso sulla piastra di base. Solo l'interazione di tutte queste piccole cose consente le massime prestazioni.
Montaggio rapido
Il telaio di supporto viene semplicemente posizionato sopra il dispositivo di raffreddamento della CPU. Su questo possono essere premontate tutte le viti di montaggio. Il dispositivo di raffreddamento viene quindi avvitato utilizzando le viti di montaggio, che vengono inserite da dietro sulla piastra posteriore. Per garantire che l'installazione sia comprensibile e semplice, sono incluse istruzioni ben illustrate con grafica di rendering di grandi dimensioni.
| Dati tecnici | |
| L x L x A | 73×63×21 mm |
| Peso | 113 g |
| Temperatura massima di esercizio | 60°C |
| Materiale base radiatore | Rame nichelato |
| Dispositivo di raffreddamento del materiale | Acetale |
| connessioni | 2 G1/4" |
Note on application
Please use only in conjunction with clear transparent water cooling fluids. The particles and additives in Pastel liquids can clog and permanently damage water cooling products such as radiators, pumps, coolers and hoses. This can result in voiding the manufacturer's warranty as well.
| Numero Ordine: | 1022354 |
| N. produttore: | 13058 |
| EAN: | 4250197130585 |
| Peso: | 0,54 kg |
| Disponibile: | Ci sono più di 25 articoli ancora disponibili |
| Produttore: | Alphacool |
| Fatto in: | Cina |
| Base: | AMD AM3/AM3(+);AMD AM4;AMD AM5;Intel 115x;Intel 2011(-3);Intel LGA 1200;Intel LGA 1700;Intel LGA 1851; |
| Dimensioni (L x P x A: | 73×63×21 mm |
| Connessione: | 2xG1/4" |
| Materiale della piastra di base: | Rame |
| Materiale del coperchio: | Acetal; |
Funktionale Cookies sind für die Funktionalität des Webshops unbedingt erforderlich. Diese Cookies ordnen Ihrem Browser eine eindeutige zufällige ID zu damit Ihr ungehindertes Einkaufserlebnis über mehrere Seitenaufrufe hinweg gewährleistet werden kann.
Marketing Cookies dienen dazu Werbeanzeigen auf der Webseite zielgerichtet und individuell über mehrere Seitenaufrufe und Browsersitzungen zu schalten.
Tracking Cookies helfen dem Shopbetreiber Informationen über das Verhalten von Nutzern auf ihrer Webseite zu sammeln und auszuwerten.
Diese Cookies werden genutzt zur Erhebung und Verarbeitung von Informationen über die Verwendung der Webseite von Nutzern, um anschließend Werbung und/oder Inhalte in anderen Zusammenhängen, in weiterer Folge zu personalisieren.
Service Cookies werden genutzt um dem Nutzer zusätzliche Angebote (z.B. Live Chats) auf der Webseite zur Verfügung zu stellen. Informationen, die über diese Service Cookies gewonnen werden, können möglicherweise auch zur Seitenanalyse weiterverarbeitet werden.