WAC Alphacool Core 1 LT Aurora Acrilico
In magazzino – Pronto per la spedizione immediata!
Possibilità di rateizzazioni tra 99€ e 5.000€ di merce
Prezzi incl. IVA più spese di spedizione
In magazzino – Pronto per la spedizione immediata!
Possibilità di rateizzazioni tra 99€ e 5.000€ di merce
Prezzi incl. IVA più spese di spedizione
Con il Core 1 LT, Alphacool presenta una versione leggera del collaudato dispositivo di raffreddamento ad acqua per CPU Core 1. Alloggiato in un alloggiamento in plastica, il Core 1 LT si affida anche all'affidabile combinazione di piastra jet 3D e tecnologia Phillips. Ciò significa che è in grado di dissipare in modo affidabile l'enorme calore disperso dei più recenti processori desktop. Con il suo aspetto elegante, si integra perfettamente in qualsiasi sistema di raffreddamento ad acqua. È incluso anche il nuovo sistema di montaggio che semplifica l'installazione su processori Intel e AMD.
Il meglio del vecchio e del nuovo
Alphacool unisce il meglio di entrambi i mondi con la serie di refrigeratori d'acqua Core 1. Oltre alla nuova piastra del getto 3D, Alphacool ritorna alle origini distribuendo il liquido di raffreddamento in modo uniforme sulla base del radiatore rivista utilizzando una comprovata tecnologia a fessura incrociata. All'interno del refrigeratore gli O-ring assicurano un flusso d'acqua preciso e garantiscono così un raffreddamento efficace. La base in rame nichelato del dispositivo di raffreddamento è stata ampliata per garantire la copertura completa delle CPU di grandi dimensioni.
Nuovo sistema di montaggio
Anche il sistema di montaggio è stato rivisto. Rispetto ai precedenti modelli Alphacool, richiede meno viti. Innanzitutto il backplate (Intel) è preassemblato con quattro distanziatori. La pasta termica viene quindi applicata alla CPU. Il telaio di montaggio appropriato viene quindi posizionato sul dissipatore della CPU e fissato ai distanziatori con quattro dadi.
Progettazione del nucleo
Il design funzionale ed elegante è un elemento centrale della serie Core di Alphacool. L'attenzione è interamente rivolta alle prestazioni di raffreddamento a un prezzo equo. Gli angoli arrotondati conferiscono al quadro generale il tocco perfetto. Il Core 1 LT è disponibile sia nella versione aRGB non illuminata che trasparente.
| Dati tecnici | |
| Dimensioni (L x P x A) | 71,80 x 71,80 x 28,05 mm |
| Dispositivo di raffreddamento del materiale | rame nichelato |
| Materiale dell'alloggiamento | Acrilico |
| Collegamenti materiali | Acrilico |
| connessioni | 2 G1/4" |
| Spessore finlandese | 0,4 mm |
| Distanza finlandese | 0,4 mm |
| Testato a pressione | 0,8 bar |
| Temperatura massima di esercizio | 60°C |
| Peso | 250 g |
| Colore | trasparente/nero |
Garanzia: 5 anni
? Condizioni di garanzia
Note on application
Please use only in conjunction with clear transparent water cooling fluids. The particles and additives in Pastel liquids can clog and permanently damage water cooling products such as radiators, pumps, coolers and hoses. This can result in voiding the manufacturer's warranty as well.
| Numero Ordine: | 1025050 |
| N. produttore: | 13886 |
| EAN: | 4250197138864 |
| Peso: | 0,674 kg |
| Disponibile: | Ci sono più di 50 articoli ancora disponibili |
| Produttore: | Alphacool |
| Fatto in: | Cina |
| Base: | AMD AM4;AMD AM5;Intel LGA 1700;Intel LGA 1851; |
| Dimensioni (L x P x A: | 71,80 x 71,80 x 28,05 mm |
| Connessione: | 2xG1/4" |
| Materiale della piastra di base: | Rame nichelato |
| Materiale del coperchio: | Acrilico; |
Funktionale Cookies sind für die Funktionalität des Webshops unbedingt erforderlich. Diese Cookies ordnen Ihrem Browser eine eindeutige zufällige ID zu damit Ihr ungehindertes Einkaufserlebnis über mehrere Seitenaufrufe hinweg gewährleistet werden kann.
Marketing Cookies dienen dazu Werbeanzeigen auf der Webseite zielgerichtet und individuell über mehrere Seitenaufrufe und Browsersitzungen zu schalten.
Tracking Cookies helfen dem Shopbetreiber Informationen über das Verhalten von Nutzern auf ihrer Webseite zu sammeln und auszuwerten.
Diese Cookies werden genutzt zur Erhebung und Verarbeitung von Informationen über die Verwendung der Webseite von Nutzern, um anschließend Werbung und/oder Inhalte in anderen Zusammenhängen, in weiterer Folge zu personalisieren.
Service Cookies werden genutzt um dem Nutzer zusätzliche Angebote (z.B. Live Chats) auf der Webseite zur Verfügung zu stellen. Informationen, die über diese Service Cookies gewonnen werden, können möglicherweise auch zur Seitenanalyse weiterverarbeitet werden.