WAC Alphacool Core 1 LT Aurora Acrílico
En stock – ¡Listo para envío inmediato!
Ratenzahlung verfügbar zwischen 99€ und 5000€ Warenwert
Precios incl. IVA legal más gastos de envío
En stock – ¡Listo para envío inmediato!
Ratenzahlung verfügbar zwischen 99€ und 5000€ Warenwert
Precios incl. IVA legal más gastos de envío
Con el Core 1 LT, Alphacool presenta una versión ligera del probado enfriador de agua para CPU Core 1. Alojado en una carcasa de plástico, el Core 1 LT también se basa en la confiable combinación de tecnología de placa de chorro 3D y ranura cruzada. Esto significa que es capaz de disipar de forma fiable el enorme calor residual de los últimos procesadores de escritorio. Con su aspecto elegante, se integra perfectamente en cualquier sistema de refrigeración por agua. El nuevo sistema de montaje también está incluido y facilita la instalación en procesadores Intel y AMD.
Lo mejor de lo viejo y lo nuevo.
Alphacool reúne lo mejor de ambos mundos con la serie de enfriadores de agua Core 1. Además de la nueva placa de chorro 3D, Alphacool vuelve a sus raíces distribuyendo el refrigerante uniformemente sobre la base del radiador revisada utilizando una tecnología probada de ranura cruzada. En el interior del refrigerador, las juntas tóricas garantizan un flujo de agua preciso y, por tanto, una refrigeración eficaz. La base de cobre niquelado del disipador se ha ampliado para garantizar una cobertura total de CPU de gran tamaño.
Nuevo sistema de montaje
El sistema de montaje también ha sido revisado. En comparación con los modelos Alphacool anteriores, requiere menos tornillos. Primero, la placa posterior (Intel) está preensamblada con cuatro espaciadores. Luego se aplica la pasta térmica a la CPU. Luego se coloca el marco de montaje apropiado en el disipador de la CPU y se fija a los espaciadores con cuatro tuercas.
Diseño central
El diseño funcional y elegante es un elemento central de la serie Core de Alphacool. La atención se centra exclusivamente en el rendimiento de refrigeración a un precio justo. Las esquinas redondeadas dan el toque perfecto al conjunto. El Core 1 LT está disponible en versiones aRGB transparente y sin iluminación.
| Datos técnicos | |
| Dimensiones (largo x ancho x alto) | 71,80 x 71,80 x 28,05 mm |
| Enfriador de materiales | cobre niquelado |
| Material de la carcasa | Acrílico |
| Conexiones de materiales | Acrílico |
| conexiones | 2xG1/4" |
| espesor finlandés | 0,4 mm |
| distancia finlandeses | 0,4 mm |
| Probado a presión | 0,8 barras |
| Temperatura máxima de trabajo | 60°C |
| Peso | 250 gramos |
| Color | transparente/negro |
Garantía: 5 años
? Condiciones de garantía
Note on application
Please use only in conjunction with clear transparent water cooling fluids. The particles and additives in Pastel liquids can clog and permanently damage water cooling products such as radiators, pumps, coolers and hoses. This can result in voiding the manufacturer's warranty as well.
| N.º artículo: | 1025050 |
| Número de fabricante: | 13886 |
| EAN: | 4250197138864 |
| Peso: | 0,674 kg |
| Disponible: | Aún quedan más de 50 artículos disponibles. |
| Fabricante: | Alfacool |
| Hecho en: | Porcelana |
| Base: | AMD AM4;AMD AM5;Intel LGA 1700;Intel LGA 1851; |
| Dimensiones (largo x ancho x alto): | 71,80 x 71,80 x 28,05 mm |
| Conexión: | 2xG1/4" |
| Material de la placa base: | Cobre niquelado |
| Material de la tapa: | Acrílico; |
Funktionale Cookies sind für die Funktionalität des Webshops unbedingt erforderlich. Diese Cookies ordnen Ihrem Browser eine eindeutige zufällige ID zu damit Ihr ungehindertes Einkaufserlebnis über mehrere Seitenaufrufe hinweg gewährleistet werden kann.
Marketing Cookies dienen dazu Werbeanzeigen auf der Webseite zielgerichtet und individuell über mehrere Seitenaufrufe und Browsersitzungen zu schalten.
Tracking Cookies helfen dem Shopbetreiber Informationen über das Verhalten von Nutzern auf ihrer Webseite zu sammeln und auszuwerten.
Diese Cookies werden genutzt zur Erhebung und Verarbeitung von Informationen über die Verwendung der Webseite von Nutzern, um anschließend Werbung und/oder Inhalte in anderen Zusammenhängen, in weiterer Folge zu personalisieren.
Service Cookies werden genutzt um dem Nutzer zusätzliche Angebote (z.B. Live Chats) auf der Webseite zur Verfügung zu stellen. Informationen, die über diese Service Cookies gewonnen werden, können möglicherweise auch zur Seitenanalyse weiterverarbeitet werden.